Saisonunterbrechung aufgrund der Corona-Pandemie nach einer Entscheidung des Fußball-Landesverbandes Brandenburg vom 11.05.2020!

6. Spieltag der Kreisliga Südbrandenburg / Vorrunde am 08.05.2020

SV Grün-Weiß Lübben - SV Großräschen ausgef.

5. Spieltag der Kreisliga Südbrandenburg / Vorrunde am 30.04.2020

SV Großräschen - FSV Groß Leuthen/Gröditsch ausgef.

4. Spieltag der Kreisliga Südbrandenburg / Vorrunde am 24.04.2020

SV Großräschen - SpVgg Blau-Weiß 90 Vetschau ausgef.

3. Spieltag der Kreisliga Südbrandenburg / Vorrunde am 17.04.2020

Goyatzer SV - SV Großräschen ausgef.

2. Spieltag der Kreisliga Südbrandenburg / Vorrunde am 09.04.2020

SV Großräschen - SV Calau ausgef.

1. Spieltag der Kreisliga Südbrandenburg / Vorrunde am 03.04.2020

SV Eintracht Wittmannsdorf - SV Großräschen ausgef.

Hallen-Landesmeisterschaft in Wittenberge am 23.02.2020

teilnehmende Mannschaften:

Gruppe A:

1. SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz

2. SpG Veritas/ESV Wittenberge

3. SG Grün-Weiß Klein Kreutz

4. FV Erkner 1920

5. SV Blumenthal-Grabow

 

Gruppe B:

1. FV Preussen Eberswalde

2. SV Großräschen

3. SSV Einheit Perleberg

4. FSV Fortuna Britz

 

Spiele Gruppe A:

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SpG Veritas/ESV Wittenberge 2:0

FV Erkner 1920 - SG Grün-Weiß Klein Kreutz 3:1

SV Blumenthal-Grabow - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz 2:1

SpG Veritas/ESV Wittenberge - FV Erkner 1920 1:1

SG Grün-Weiß Klein Kreutz - SV Blumenthal-Grabow 1:2

FV Erkner 1920 - SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz 3:0

SG Grün-Weiß Klein Kreutz - SpG Veritas/ESV Wittenberge 0:1

SV Blumenthal-Grabow - FV Erkner 1920 1:2

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - SG Grün-Weiß Klein Kreutz 3:2

SpG Veritas/ESV Wittenberge - SV Blumenthal-Grabow 0:1

 

Endstand Gruppe A:

Pl. Mannschaften                                         Sp Tore Punkte
1. FV Erkner 1920 4 9:3 10
2. SV Blumenthal-Grabow 4 6:4 9
3. SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz 4 6:7 6
4. SpG Veritas/ESV Wittenberge 4 2:4 4
5. SG Grün-Weiß Klein Kreutz 4 4:9 0

Spiele Gruppe B:

 

FV Preussen Eberswalde - SV Großräschen 2:2

 

Torschützen: 

2:1 Pohle, J.

2:2 Zeume, D.

 

FSV Fortuna Britz - SSV Einheit Perleberg 2:4

SV Großräschen - FSV Fortuna Britz 1:3

 

Torschütze: 

1:2 Zeume, D.

 

FSV Fortuna Britz - FV Preussen Eberswalde 1:1

SSV Einheit Perleberg - SV Großräschen 0:3

 

Torschützen: 

0:1 John, M.

0:2 Schulz, R.

0:3 Preuss, F.

 

FV Preussen Eberswalde - SSV Einheit Perleberg 5:1

 

Endstand Gruppe B:

Pl. Mannschaften                                         Sp Tore Punkte
1. FV Preussen Eberswalde 3 8:4 5
2. SV Großräschen 3 6:5 4
3. FSV Fortuna Britz 3 6:6 4
4. SSV Einheit Perleberg 3 5:10 3

Halbfinale:

FV Erkner 1920 - SV Großräschen 3:2

 

Torschützen: 

2:1 John, M.

3:2 John, M.

 

FV Preussen Eberswalde - SV Blumenthal-Grabow 3:1

 

9-Meter-Schießen um Platz 7/8:

SpG Veritas/ESV Wittenberge - SSV Einheit Perleberg 3:4

 

9-Meter-Schießen um Platz 5/6:

SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz - FSV Fortuna Britz 6:5

 

Spiel um Platz 3/4:

SV Großräschen - SV Blumenthal-Grabow 5:2

 

Torschützen: 

1:0 Zeume, D.

2:0 Preuss, F.

3:0 Zeume, D.

4:2 Schulz, R.

5:2 Schulz, R.

 

Finale:

FV Erkner 1920 - FV Preussen Eberswalde 0:1

 

es spielten:

L. Wifek (TW), M. Scheunemann, F. Preuss, J. Pohle, M. John, T. Szkudlarek, D. Lehmann, R. Schulz, D. Zeume

Turnierbericht

 

Nachdem sich die Altligamannschaft des SV Großräschen erfolgreich beim Turnier in Lübbenau für die Hallenlandesmeisterschaften am 23.02.2020 in Wittenberge qualifiziert hatte, kam es gleich im ersten Spiel zum Aufeinandertreffen mit dem Titelverteidiger FV Preussen Eberswalde. Schnell ging Eberswalde mit 2:0 in Führung. Die Großräschener Mannschaft konnte jedoch am Ende zum 2:2 ausgleichen. Im zweiten Spiel bekam es die Mannschaft mit dem FSV Fortuna Britz zu tun. Mit der offensiven Spielweise, mit einem mitspielenden Torhüter, hatte die Mannschaft des SV Großräschen so ihre Probleme und unterlag am Ende mit 2:4. Im dritten Spiel gegen den SSV Einheit Perleberg musste unbedingt ein Sieg mit drei Toren Differenz erzielt werden, damit man sich noch für das Halbfinale qualifizieren konnte. Dies wurde in überzeugender Manier mit einem 3:0 Sieg geschafft.

Im Halbfinale wartete dann die Mannschaft des FV Erkner 1920. Nachdem die Großräschener viele Chancen ungenutzt ließen, unterlagen sie am Ende unglücklich mit 2:3.

Im kleinen Finale kam es dann zum Aufeinandertreffen mit dem SV Blumenthal-Grabow. Hier setzte sich Großräschen souverän mit 5:2 durch.

Somit erreichte die Mannschaft den 3. Platz bei den Hallenlandesmeisterschaften. Dazu herzlichen Glückwunsch.

 

D. Lehmann

Hallen-Kreismeisterschaft in Lübbenau am 12.01.2020

teilnehmende Mannschaften:

Gruppe A:

1. SV Großräschen

2. SV Grün-Weiß Lübben

3. FSV Rot-Weiß Luckau

4. TSG Lübbenau 63

5. SpG Lubolz/Niewitz/Schönwalde

 

Gruppe B:

1. VfB Hohenleipisch 1912

2. SSV Lübbenau

3. FSV Groß Leuthen/Gröditsch

4. SV Blau-Gelb 90 Sonnewalde

5. SV Walddrehna

 

Spiele Gruppe A:

SV Großräschen - SpG Lubolz/Niewitz/Schönwalde 2:3

 

Torschützen: M. John, F. Preuß

 

FSV Rot-Weiß Luckau - SV Grün-Weiß Lübben 2:4

TSG Lübbenau 63 - SV Großräschen 0:1

 

Torschütze: T. Szkudlarek

 

SpG Lubolz/Niewitz/Schönwalde - FSV Rot-Weiß Luckau 0:0

SV Grün-Weiß Lübben - TSG Lübbenau 63 2:1

SV Großräschen - FSV Rot-Weiß Luckau 4:1

 

Torschützen: M. John (2), F. Preuß (2)

 

TSG Lübbenau 63 - SpG Lubolz/Niewitz/Schönwalde 1:4

SV Grün-Weiß Lübben - SV Großräschen 2:3

 

Torschützen: F. Preuß, M. Hülster, M. John

 

FSV Rot-Weiß Luckau - TSG Lübbenau 63 1:2

SpG Lubolz/Niewitz/Schönwalde - SV Grün-Weiß Lübben 2:2

 

Endstand Gruppe A:

Pl. Mannschaften                                         Sp Tore Punkte
1. SV Großräschen 4 10:6 9
2. SpG Lubolz/Niewitz/Schönwalde 4 9:5 8
3. SV Grün-Weiß Lübben 4 10:8 7
4. TSG Lübbenau 63 4 4:8 3
5. FSV Rot-Weiß Luckau 4 4:10 1

Spiele Gruppe B:

FSV Groß Leuthen/Gröditsch - SSV Lübbenau 1:0

VfB Hohenleipisch 1912 - SV Walddrehna 0:2

SV Blau-Gelb 90 Sonnewalde - VfB Hohenleipisch 1912 1:2

SV Walddrehna - FSV Groß Leuthen/Gröditsch 0:0

SSV Lübbenau - SV Blau-Gelb 90 Sonnewalde 0:4

VfB Hohenleipisch 1912 - FSV Groß Leuthen/Gröditsch 1:3

SV Blau-Gelb 90 Sonnewalde - SV Walddrehna 0:1

SSV Lübbenau - VfB Hohenleipisch 1912 2:2

FSV Groß Leuthen/Gröditsch - SV Blau-Gelb 90 Sonnewalde 1:3

SV Walddrehna - SSV Lübbenau 3:1

 

Endstand Gruppe B:

Pl. Mannschaften                                         Sp Tore Punkte
1. SV Walddrehna 4 6:1 10
2. FSV Groß Leuthen/Gröditsch 4 5:4 7
3. SV Blau-Gelb 90 Sonnewalde 4 8:4 6
4. VfB Hohenleipisch 1912 4 5:8 4
5. SSV Lübbenau 4 3:10 1

Halbfinale:

SV Großräschen - FSV Groß Leuthen/Gröditsch 3:2

 

Torschützen: F. Preuß (2), M. Hülster

 

SV Walddrehna - SpG Lubolz/Niewitz/Schönwalde 5:0

 

9-Meter-Schießen um Platz 3/4:

FSV Groß Leuthen/Gröditsch - SpG Lubolz/Niewitz/Schönwalde 2:3

 

Finale:

SV Großräschen - SV Walddrehna 1:4

 

Torschütze: M. John

 

 

es spielten:

M. Mory (TW), M. Scheunemann, F. Preuß, M. Hülster, J. Pohle, M. John, T. Szkudlarek

Hallen-Fußballturnier des SV Großräschen am 10.01.2020

teilnehmende Mannschaften:

SV Großräschen I

SV Großräschen II

SG Burg / Legenden

VfB Hohenleipisch 1912

FC Lauchhammer

SV Lok Uebigau

 

Spiele:

SV Großräschen I - SV Großräschen II 2:0

 

Torschützen:

1:0 Haritonenko, A.

2:0 Schulz, R.

 

SG Burg / Legenden - VfB Hohenleipisch 1912 5:2

FC Lauchhammer - SV Lok Uebigau 2:0

SV Großräschen I - SG Burg / Legenden 2:4

 

Torschützen:

1:3 John, M.

2:4 Schulz, R.

 

SV Großräschen II - FC Lauchhammer 0:1

VfB Hohenleipisch 1912 - SV Lok Uebigau 2:2

FC Lauchhammer - SG Burg / Legenden 1:3

 

SV Großräschen I - VfB Hohenleipisch 1912 2:2

 

Torschützen:

1:0 Preuß, F.

2:2 Hülster, M.

 

SV Lok Uebigau - SV Großräschen II 3:0

FC Lauchhammer - SV Großräschen I 1:3

 

Torschützen:

1:0 Zeume, D.

2:0 Zeume, D.

3:0 Schulz, R.

 

SV Großräschen II - VfB Hohenleipisch 1912 1:1

 

Torschütze:

1:0 Schwedler, M.

 

SG Burg / Legenden - SV Lok Uebigau 3:0

VfB Hohenleipisch 1912 - FC Lauchhammer 1:1

SV Lok Uebigau - SV Großräschen I 0:5

 

Torschützen:

0:1 Zeume, D.

0:2 Schulz, R.

0:3 Schulz, R.

0:4 Preuß, F.

0:5 Schulz, R.

 

SV Großräschen II - SG Burg / Legenden 1:5

 

Torschütze:

1:5 Marotzke, M.

 

Abschlusstabelle:

Pl. Mannschaften                                         Sp Tore Punkte
1. SG Burg / Legenden 5 20:6 15
2. SV Großräschen I 5 14:7 10
3. FC Lauchhammer 5 6:7 7
4. VfB Hohenleipisch 1912 5 8:11 4
5. SV Lok Uebigau 5 5:12 4
6. SV Großräschen II 5 2:12 1

es spielten für SV Großräschen I:

M. Mory (TW), M. Hülster, F. Preuß, R. Schulz, R. Schwedler, D. Zeume, D. Lehmann, M. John, A. Haritonenko

 

es spielten für SV Großräschen II:

L. Wifek (TW), F. Reschke, M. Scheunemann, M. Stremlau, M. Marotzke, M. Schwedler, H. Wenske, T. Szkudlarek, J. Pohle

Schiedsrichter gesucht!

Besucher seit 03/2012

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© SV Großräschen e. V. - Abteilung Fußball - 2012